Консультации / Неврология

Ребёнок сильно моргает

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Недавно пошли в детский сад- отходили полторы недели. После 4 дней посещения садика я стала замечать, что при просмотре телевизора и компьютера ребёнок стал сильно моргать глазами, очень часто, приподнимать брови, лоб (мимическая активность). Спустя пару дней активная мимика исчезла, а вот моргания остались, правда стала гораздо реже, иногда вообще этого нет. Телевизор и компьютер стали ограничивать, в течении дня тоже моргания практически прекратились. Но бывает опять начинает моргать часто, как только увидит телевизор. Т.е.то моргает, то всё нормально. Перед приёмом в садик были и у окулиста, и у невролога-всё в порядке. Что посоветуете? Может ли подобное быть связано с поступлением в дет.сад, ведь это в любом случае стресс для ребёнка?
Здравствуйте Наталья. Судя по всему, у Вашего ребенка тики. Причиной тиков могут быть генетические, иммунные, психосоциальные факторы, перинатальная патология. Основная причина, по которой возникает нервный тик у детей – психотравмирующий фактор. Это может быть испуг, психическая перегрузка, когда ребенок с определенным типом нервной системы, наследственной предрасположенностью внезапно сталкивается с непосильной для него проблемой. Тики значительно усиливаются под влиянием эмоций. Заболевание носит волнообразный характер с периодами улучшения и обострения. Наиболее распространенным является частое моргание. Тики часто усиливаются во время просмотра телевизионных передач, особенно при выключенном электрическом свете. Поэтому просмотр телевизионных передач детям с тиком должен быть максимально ограничен. Такие же ограничения касаются компьютерных игр. Не следует акцентировать внимание ребенка на тиках, одергивать его, так как это способствует невротизации и усиливает тики. Ребенок с тиками должен быть тщательно обследован неврологом и психологом. Кроме того, родителям важно помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, совместные занятия, прогулки помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность. Если есть возможность, забирайте ребенка пораньше домой, или ограничьтесь посещением детского сада на полдня. Необходимо помнить, что раннее начало тиков (3-6 лет) характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются. У детей с преходящими тиками используют успокоительные травяные чаи, при необходимости, ноотропные препараты. При тиках, невротических расстройствах у детей хороший эффект дает рефлексотерапия.