Консультации / Педиатрия

У ребёнка температура 38 7

Здравствуйте! Моей доченьке 1 годик и 2 месяца, у нас утром поднялась температура 37,5 потом буквально полчаса, и поднялась до 38, я не знаю, что делать. Соплей нет, я уже грешу на зубы, может так зубки режутся... Я ей ставила свечку (вибуркол)- не помогла, потом через 1,5 часа дала панадол, и до сих пор температура не падает. Подскажите, что можно ещё дать ребёнку?
Здравствуйте, Яна. Температуру до 39 сбивать не надо, если ребёнок её хорошо переносит и у него никогда не было судорог. Организм должен сам бороться с инфекцией. Таким образом помимо зубов может протекать вирусная инфекция. Вызовите педиатра для точного установления диагноза. Панадол хорошее лекарство, но его можно давать в возрастной дозировке не чаще 1 раза в 4-6 часов, чтобы не было передозировки. Если температура не сбивается Панадолом можно попробовать Нурофен. При приёме в рот эффект наступает через 30 минут-час. При постановки свечки в попку - через 1,5 часа. Температура должна упасть на 1 градус, а не до нормы, так как организму тяжело выдержать такое радикальное изменение во внутренней среде. Это очень тяжело для почек.