Консультации / Педиатрия

Нужна ли баня месячному ребенку

Сыну 3 недели, родители настаивают на том, чтобы искупать ребенка в бане с самого его рождения. Я во время беременности в баню не ходила, сама плохо его переношу, муж тоже. В детстве он в бане задыхался, и сейчас не любит. Родители считают, что ребенка необходимо попарить в бане и хорошо помыть, мытье в ванночке они не признают. Подскажите, стоит ли вести ребенка в баню?
Однозначно не стоит. Ребёнок совсем недавно появился на свет. Его организм ещё не прошёл полной адаптации к существованию во внеутробной среде, не сформированы механизмы терморегуляции, реакции сердечно-сосудистой и дыхательной системы и т.д. Поэтому пребывание в бане может быть для ребёнка такого возраста крайне опасно. Я не говорю уже о том, что и не каждый взрослый способен перенести подобные банные процедуры. Будьте здоровы, и помните, что именно вы родители ребёнка и принимать решения должны самостоятельно.