Консультации / Логопедия

Ребёнок не хочет разговаривать

Моему сыну уже 3,5 года, он знает весь алфавит и цифры до 10 , так же произносит отдельные слова, но когда его просишь связать слова в предложения, он замыкается и отказывается говорить. В этом году он пошел в садик. Как объяснить ему необходимость говорить или может есть какие-то упражнения для малышей, которые помогают развивать речь?
Здравствуйте, уважаемая Валентина. Вам сейчас нужно понять причину, почему у малыша отсутствует связная речь. В первую очередь, нужно обратиться к невропатологу за полной диагностикой. Далее с рекомендациями врача отправляйтесь к логопеду, если причина именно органическая и подлежит коррекции у двух специалистов сразу. Также причина может быть чисто психологическая, и тогда Вам нужно посетить детского психолога, так как малыш может отказываться говорить потому, что боится чего-то, переживает (что-то конкретное заочно сказать трудно). Своими силами можете помогать развивать речь и дома: читайте сказки и задавайте по ним вопросы, пересказывайте их, учите стихи А.Барто. Но за помощью к специалистам обратитесь обязательно, и чем раньше, тем лучше. Успешного Вам развития!