Консультации / Педиатрия

Дочке 2 месяца искуственница какаем 1 раз в день или через день

Нам 2 месяца. Кушали нан1. На молочной кухне стали давать Симилак - от него у нас понос, очень часто с каждым кормлением. Потом попробовали Нутрилон - дочка не захотела его есть. Попробовали снова Нан1, но она уже его не хочет. Начали давать Нан кисломолочный - она его очень любит. Но у ней начались запоры и, наверно, болит животик - столько смесей перепробовать. Я ей дала эспумизан, так её высыпало - я не поняла отчего - от смеси кисломолочной или от эспумизана. А ещё ей даю по одной капли в день акваДетрим. Раз у ней запор я подумала дать снова симилак, но она тоже его не хочет. Любит есть Нан кисломолочный - так что делать? Один раз в день или через день какать - это ведь плохо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Наталья. Деткам на искусственном вскармливании не требуется с профилактической целью применение витамина D3 (Аквадетрим), препаратов железа и меди, так как все современные адаптированные смеси содержат всё необходимое малышу. Кисломолочные смеси не должны составлять более 30-50% суточного объёма, так как грудное молоко всё же пресное и не физиологично кушать только кисломолочные смеси. Как вы уже поняли, поэкспериментировав с разными смесями - этого лучше не делать, если данная смесь подходит, не известно, как ребёнок воспримет другую. В вашей ситуации необходимо постепенно вернуть ребёнка к НАН 1 и кормить дочку НАН 1 в сочетании с НАН кисломолочный (не более 30-50%), так как из вашего рассказа следует, что эти смеси ребёнок нормально переносит. Детей на искусственном вскармливании необходимо допаивать водичкой: 20-30 мл между кормлениями (около 100-150 мл в день). Это так же может помочь при запорах. Эспумизан давать при запорах не надо, это усугубляет проблему, а не решает её. Делайте дочке массажик животика, перед кормлением выкладывайте на живот. У маленьких детей мышцы живота очень слабые и поэтому они не могут нормально потужиться и покакать. Это тоже может явиться причиной запора. На искусственном вскармливании стул один раз в день - это нормально, если он нормального цвета, консистенции и запаха.
К вопросу приложено фото