Консультации / Неврология

Ночной сон

Здравствуйте! Я молодая мама, и мне не понятно что творится с моим малышом. Евгений с самого рождения плохо спит, но сейчас это вообще стало для меня проблемой. Ночью ребенок спокойно засыпает, во сне всхлипывает, часто (до 4-5 раз за ночь) просыпается с плачем. Когда качаю- выгибается, даю воды- отказывается. Я не особо хочу обращаться к врачам в поликлинику, потому что знаю, могут сразу поставить на учет и выписать психотропные и гормональные лекарства, я не одобряю это. Может какие-то успокаивающие травки попить? Ребенок сам по себе с характером, любит попсиховать, пощипать и иногда покусаться. Нам 7 месяцев. И у меня ещё вопрос, мальчик не ползает, может время ещё не подошло?
Здравствуйте Юлия. К сожалению, нередко родители игнорируют посещение поликлиники. А между тем, эти визиты – очень важны для ребёнка. Детский невролог - это специалист, который так же, как и педиатр наблюдает за развитием ребенка и созреванием его нервной системы. Каждый ребенок, даже абсолютно здоровый, должен наблюдаться неврологом. Врач следит соответствует ли физическое и психическое развитие возрастному периоду. Наблюдает вместе с родителями: когда ребенок садится, когда начал делать первые шаги, какие первые слоги и звуки он произнес, как реагирует на окружающий мир. Здоровый ребенок каждые три месяца до года должен наблюдается неврологом. Основная задача специалиста: вовремя увидеть, правильно диагностировать неврологическое заболевание (если такое имеется) и грамотно назначить индивидуальное лечение. Не нужно бояться услышать какой-либо диагноз или назначение лечения. Своевременное лечение позволяет избежать последствий нарушений раннего возраста. Малыши без серьезных нарушений наблюдаются в группе здоровых детей и не подлежат учёту у невролога. Маленьким детям невролог поликлиники не назначает гормоны и психотропные препараты. Некоторые препараты, действительно, оказывают очень сильное действие, некоторые из них вызывают привыкание, могут наблюдаться побочные эффекты. Наиболее безопасные успокоительные средства – травяные чаи. Успокоительные чаи для детей можно приобрести в аптеках и детских магазинах. Это чай «Детский успокоительный», «Успокоительный», успокоительный чай Hipp для детей. Чай «Детский успокоительный» можно добавлять в ванночки. По поводу дозировки, продолжительности курса лечения, а также для того, чтобы оценить уровень физического развития ребенка лучше посоветоваться с вашим неврологом на очной консультации.