Консультации / Неврология

Заикание у ребенка

Добрый день! Мой сын, ему 4 года, стал заикаться, но не постоянно, а временами. С чем это связано, не можем понять. Он много разговаривает, спит хорошо. Подскажите, как с этим бороться, что нужно делать?
Здравствуйте!Во первых нужно выяснить природу заиканий вашего малыша.Вспомните когда он начал заикаться,предшествовал ли этому страх,испуг?Какая обстановка у Вас дома?Заикаетя ли дома еще кто то?Ходит он в детский сад?Нравится ему там или нет?Какой рукой он берет ложку?Потому что чаще у переученных левшей возникает заикание!Как формировалась его речь до 4 лет? -Вам следует полностью исключить просмотр TV и компьютеров!Это утомляет и перевозбуждает ребенка. -Нельзя запугивать ребенка,наказывать,оставлять его одного в помещении. -Говорить нужно с таким ребенком четко,плавно и не торопясь! -Для заикающегося ребенка очень важны занятия музыкой и танцами,которые способствуют развитию правильного речевого дыхания,чувства темпа и ритма.Полезны дополнительные занятия по пению. Рекомендую проконсультироваться у логопеда и психоневролога!