Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Моему малышу сделали прививку БЦЖ в роддоме до сегодня...

Здравствуйте! Моему малышу сделали прививку БЦЖ в роддоме, до сегодняшнего дня реакции у него никакой не было. Нам через 10 дней 2 месяца, и сегодня при купании я обнаружила гнойник на прививке. Может ли через такой промежуток времени быть реакция? С нами всё в порядке?
с вами все в порядке. Прививка БЦЖ должна "выболеть", после этого должен остаться рубчик, по величине которого в дальнейшем будут оценивать реакции Манту ежегодно. Старайтесь не мочить, ничем не смазывайте, самостоятельно не вскрывайте папулу.