Консультации / Педиатрия

Горячая голова

Здравствуйте, Варвара Сергеевна. Подскажите пожалуйста, что это: у моей дочери 5 месяцев практически всегда горячая голова (лоб холодный), хотя при этом температуры нет. И еще, когда она злится, плачет или кричит кожа головы краснеет или покрывается красными пятнами. Дочку ничем это не беспокоит, все проходит, как только она успокаивается. Что это? И еще у меня вот такой вопрос, что происходит с малышом, когда у него режутся зубки? Обязательно ли должна быть температура и малыш плачет. Как облегчить ребенку это состояние, еще слышала про какие-то гели для десен, какие и как ими пользоваться? Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте. У грудного ребёнка ещё не завершены процессы формирования всех систем организма, которые дозревают постепенно по мере роста. В том числе это касается и нервной системы, поэтому различные реакции в виде покраснения при плаче или наоборот белые пятна по телу (мраморная кожа) могут иметь место. Насчёт головы: если температуры нет, то и волноваться не стоит, тем более, что дочку это никак не беспокоит. Процесс прорезывания зубок у каждого малыша индивидуален: у кого-то это происходит безболезненно и просто, у кого-то с температурой и болями. Если вашего ребёнка беспокоят прозывающиеся зубки и вы уверены, что именно это является причиной (а не воспалительные или инфекционные заболевания), можно использовать различные успокоительные гели (Калгель, Камистад). Применение по требованию: болит – мажете, не болит – не мажете. Имеются ограничения по количеству приёма: больше 3-4 раз в день и больше 3-х дней подряд лучше не применяйте.