Консультации / Педиатрия

Ребенок не берет грудь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - у меня вот такая ситуация. Ребенку 3.5 месяца, кормлю грудью. В последнее время стала замечать, что он не берет одну грудь (правую), прямо отказывается от нее, плачет, зато когда дам левую, все нормально, начинает сосать и успокаивается. В правой груди у меня сосок поменьше и менее вытянутый, да еще и молока меньше там(да и она сама по размерам чуть меньше, чем левая). Что делать, прямо не знаю, стараюсь хитростью дать ему и правую грудь, но не всегда получается. С первым ребенком груди тоже были такие разные, но он брал и сосал их обе(не отказывался). Боюсь, как бы не было застоя молока в правой груди. Как сделать так, чтобы ребенок брал и правую грудь? Если не давать ее, а просто сцеживать, то чем лучше сцеживать - руками или молокоотсосом? Если молокоотсосом, то каким лучше, ручным или электрическим? Какой фирмы? Но если честно, не хочется сцеживать - себя мучить. Спасибо большое заранее!
Здравствуйте. У вас идет основная стимуляция лактации в одной груди и недостаточная стимуляция в другой, соответственно та грудь которую ребенок сосет больше вырабатывает больше молока и становиться больше по размеру. Попробуйте вытягивать сосок на правой груди непосредственно перед кормлением (молокоотсосом в течении 30-40 секунд), предлагайте ему правую грудь по чаще меняя позицию при кормлении. На счет сцеживания, как вам удобнее. Если ребенок категорически отказывается брать эту грудь, просто подсцеживайте её, чтобы не было застоев. Вам лучше обратиться на очную консультацию с консультантом по грудному вскармливанию в вашем городе, для налаживания процесса кормления. Спасибо за обращение)))