Консультации / Отоларингология

Ребенок осип на фоне насморка

Добрый день. Ребенок 8 месяцев. Болеет уже неделю. Насморк. Температуры нет. Педиатр сказал, что горло не красное. Постоянно капаем аквамарис, отсасываем сопли аспиратором. 5 дней на ночь капали називин, чтоб ночью дышал носом. В помещении работает увлажнитель. Температуры воздуха не более 22 градусов. Вчера заметила, что соплей стало меньше, стал дышать носом. Сегодня проснулся с осипшим голосом. Настроение хорошее, температуры нет. В чем может быть причина осипшего голоса и что делать?
Осиплость голоса вызвана тем , что отекла слизистая гортани , естественно воспалительный процесс не закончен. Дайте ребенку противоаллергический препарат, например супрастин в соответсвующей дозировке. Начните ингаляции щелочными растворами Есентуки 4,17. В нос покапайте раствор Фурациллина .