Консультации / Маммология

Комок в груди

Здравствуйте! Дочке 5 мес. кормлю грудью. Стала побаливать одна грудь и появился комок, на следующий день прошло (делала массаж и мазала кремом), стала мягкой. Прошла где-то неделя и опять тоже самое с той же грудью, но на этот раз к вечеру уже все прошло. И вот уже третий раз она заболела. Но теперь уже второй день не проходит. Массирую, вроде меньше становиться, но когда молоко прибывает, опять комок растет. Подскажите, что делать? И можно ли из нее кормить ребенка? Спасибо.
У вас застой молока. Если нет повышенной температуры тела, покраснения кожи молочный желез, значит после каждого кормления нужно сцеживать обе груди, для профилактики лактостаза.