Консультации / Педиатрия

Кормление грудью

Что нужно кушать маме, чтобы у ребёнка не болел животик? И после каждого кормления нужно сцеживаться? Если да , то куда девать это молоко? Правда ли, если не сцеживать, то молоко быстро перегорит?
Доброго времени суток, Ольга! Кормление грудью - это чудо, которое Вы можете дарить своему малышу каждый день! Недостаточное поступление с пищей белков, углеводов, жиров, витаминов или минеральных солей в организм кормящей мамы легко может стать причиной серьезных нарушений со стороны здоровья как самой матери, так и малыша. Соблюдая определенные правила, кормящая мать не должна придерживаться строгой диеты. Достаточно исключить из рациона все жирное, сладкое, сладкие газированные напитки, семечки. Нежелательно употреблять жареные блюда. А все остальное можно есть: первые и вторые блюда с нежирным мясом или рыбой, твердые сорта сыра, овощи и фрукты. Не стоит забывать о кашах. Если после кормления в грудях остается молоко, то его лучше сцедить. Грудное молоко может храниться при комнатной температуре в течение 8-ми часов; в темном прохладном месте при температуре 18-20 градусов в течение 24 часов, в холодильнике при температуре 4-5 градусов около 72 часов. Если не сцедить оставшееся грудное молоко, то велик процент развития застоя в молочной железе, что в конечном счете приведет к маститу! Кормите правильно своего ребенка! Здоровья Вам и Вашей семье!