Консультации / Педиатрия

Из группы риска

Здравствуйте! В мед.книжке ребенка прочитала: "Ребенок из группы риска по перинатальной патологии". Объясните, пожалуйста,что это значит? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Людмила! Перинатальная патология (от слова natalis- рождение) означает все болезненные проявления у ребёнка во время и после родов, до достижения им одного месяца жизни. Это могут быть :длительный безводный период, раннее излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, быстрые роды и ещё много причин.К факторам риска по перинатальной патологии также относятся многие проблемы матери: это анемии беременной, инфекции и токсикозы, болезни сердца и почек, высокое артериальное давление.Все эти проблемы и трудности во время родов приводят к гипоксии плода, т.е. к недостаточному снабжению кислородом клеток мозга малыша (это может вызвать даже неврологические нарушения).Вот почему вас так "мучают" акушеры-гинекологи во время беременности, они хотят предотвратить все факторы риска.После родов на основании анализа этих факторов ребёнку выставляется "группа риска", этих групп несколько.Это не диагноз болезни, а сигнал любому врачу о повышенной уязвимости малыша, о том, что течение любого заболевания у него может быть с непредвиденными осложнениями, а развитие - с некоторыми особенностями. Судя по всему, изменения у Вашего малыша самые минимальные. При правильном лечении(если будет назначать неонатолог или невропатолог) и при хорошем уходе Ваш малыш будет здоров.