Консультации / Педиатрия

Нет иммунитета

Здравствуйте! Моему сыну пятый год. Болеет очень часто бронхитами. Лор поставил диагноз "Абструктивный бронхит". Что нам делать, как нам быть? Как нам повысить иммунитет, которого нет вообще нет? Подскажите, пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь!!!
Уважаемая Виктория! Если ребёнок так часто болеет обструктивными бронхитами (подчёркиваю, именно обструктивными), то ему необходима консультация пульмонолога (в том числе проведение исследования функции внешнего дыхания) и аллерголога-иммунолога, т.к. у него может иметь место формирование бронхиальной астмы. В этом случае требуется специальное лечение. Хотя достаточно часто у детей этого возраста бронхиты протекают с эпизодами бронхообструкции и в дальнейшем не переходят в бронхиальную астму. Как я поняла, Ваш ребёнок относится к группе так называемых "часто болеющих детей". Это особенность организма. Такие малыши находятся на особом наблюдении у врача-педиатра, им проводятся комплексы профилактического лечения, закаливания, санаторно-курортного лечения, назначаются препараты, повышающие резистентность (устойчивость) организма к инфекционным заболеваниям, в том числе и иммуномодуляторы. Но хочу обратить Ваше внимание, что эти препараты назначаются по строгим показаниям, бесконтрольное и необоснованное их назначение нецелесообразно и вредно. Возможно, Вашему ребёнку необходимо проведение иммунограммы (специальный анализ, отражающий состояние всех звеньев иммунитета). Это поможет врачу установить, какое именно звено иммунитета недостаточно и провести соответствующую коррекцию. Могу также Вас заверить, что с возрастом частота острых инфекционных заболеваний постепенно снижается. Поэтому не паникуйте. Люди, у которых "нет ммунитета вообще", как Вы выразились не существуют (иначе они погибли бы сразу после рождения).