Консультации / Педиатрия

Испарина на лбу у ребенка

Подскажите, пожалуйста, у ребенка 3,5 мес при кормлении появляется испарина на лбу и потеет пеленочка под головой. На приеме врач-педиатр сказала, что это начинающийся рахит. Я немного не согласна с ней. Ведь нет других никаких отклонений, невропатолог и хирург ставят диагноз - здоров. Возможно ли что это первые признали рахита и что нам тогда делать? Рахит это страшная болезнь!
Уважаемый Александр, нет никаких причин для паники. Ваш педиатр прав, повышенная потливость (особенно ладоней и стоп) является одним из признаков начинающегося рахита. Надо учитывать также температуру воздуха в помещении и несовершенство регуляции потоотделения у маленьких детей. Однако хочу Вас заверить, что рахит - это не "страшная болезнь", а так называемое фоновое состояние, дефицит витамина D, который регулирует фосфорно-кальциевый обмен в организме. В современном мире крайне редко встречаются выраженные проявления рахита, о которых вы говорите (костные деформации и т.д.). Поэтому всем детям с 28 дня жизни назначаются профилактические дозы витамина D (исключая весенне-летний период). Также необходимо наладить рациональное вскармливание ребёнка (идеально грудное вскармливание), правильный режим дня и достаточное пребывание на свежем воздухе (прогулки) и обязательно адекватная двигательная активность (гимнастика, массаж, соответствующие возрасту ребёнка).