Консультации / Кардиология

Синдром кавасаки

Здравствуйте и спасибо за ответ, а подскажите, как оберечь мою крошку от повторного заболевания кавасаки, спасибо.
Достоверные причины развития синдрома Кавасаки, и, соответственно, профилактика не разработаны. Рассматривалась роль различных вирусов и бактерий, инфекционно-аллергическая теория, теория токсического действия. Так как нет точных данных, можно только рационально укреплять иммунитет (по возможности, грудное вскармливание, постепенное закаливание) - для профилактики различных инфекций. По большинству данных, рецидив заболевания чаще наблюдается в течение 12 месяцев от первого эпизода, в дальнейшем его вероятность снижается. Вообще, в основном этим заболеванием страдают дети до 6 лет, позднее случаи крайне редки