Здравствуйте, моя дочь, ей 1 годик, ещё не ходит - за ручки её вожу, на носочках ходит. Это нормально?
Отвечает Томас Виктория Юрьевна
невролог, рефлексотерапевт
Здравствуйте Лена. Ходьба на носочках может быть проявлением повышенного мышечного тонуса в нижних конечностях. Для того, чтобы выявить причину повышенного мышечного тонуса, необходимо пройти консультацию врача-невролога. При необходимости врач назначит лечение. Для того, чтобы мышцы расслабились хорошо помогает массаж, физиотерапия.