Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите как себя вести

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя с ребенком. Моему сыну 3 года 9 мес. Не могу заставить его ничего делать - убрать игрушки, почистить зубы и т.д. Сначала говорит, что давай позже, я сейчас играю, или давай вместе. Я начинаю убирать - он не помогает. Потом я напоминаю 10 раз - ничего не делает. Начинаю разговаривать на повышенных тонах, ругать его - огрызается, кричит и закатывает истерику. Объясняю по хорошему - не понимает. Приходится силой заставлять. Ставить в угол или шлепать по попке. Как быть? Последнее время стал совсем неуправляемый. Может на пустом месте закатить истерику-кричит, надуется, кидается на меня с кулаками или может залезть под кровать и сидеть там пол часа. С папой он себе такие такие фокусы не позволяет, а из меня веревки вьет-как говорит мой муж. Надо построже с ним быть? Он пытается добиваться своего любым способом. Но нельзя же все время наказывать ребенка, а разговоры он не понимает, не слушается меня совсем. У нас все хорошо, пока я делаю как он хочет. Хотя в магазине он мне истерики не закатывает, как бывает некоторые дети-мы мирно разруливаем с ним ситуацию, что купим в следующий раз. Он соглашается и мы уходим. Мы сейчас немного приболели-так не могу заставить его лечиться-ставить свечки, дышать ингалятором. Объясняю, что если он не будет этого делать, нас положат в больницу. Вредничает и после долгих уговоров мне опять приходится ругать его. Он обижается на меня и сегодня сказал, что мама плохая. Мы ходим в садик. Оттуда он приходит в хорошем настроении и у нас реже возникают конфликты. Конечно каждый день по -разному бывает.А в выходные он отрывается на мне по-полной. Как найти общий язык с ребенком?
Таня, ваш мальчик сейчас в периоде возрастного кризиса. Если такая форма поведения демонстрируется только вам, то он явно находится в дискомфорте от возрастного периода, когда ребенок начинает чувствовать и понимать, что он в этом мире САМ. Это непростой период, так как связан прежде всего с пробами войти в мир через собственный выбор. Одновременно и страшно, - а как этот мир ответит? Чем? Думаю, если при всех остальных условиях (прекрасные отношения в супружестве, гармония и взаимопонимание, спокойствие , разнонаправленные интересы, отсутствие жестких границ в семье и ее глобальной закрытости или открытости, неврологическое здоровье и Ваше (мамы и папы) и ребенка, сформированное игровое поведение у ребенка и ваше умение и желание с ним играть, отсутствие противоположных требований к ребенку, или принижение вашего авторитета матери другими членами семьи и пр.) ребенок все же так себя ведет - он использует вас как модель страшного мира и тренирует свою будущую возможность противостоять ему. Наберитесь терпения ,любя, предлагайте ему сделать не то, что вы хотите и только, а предлагайте альтернативно несколько вариантов игрового поведения на выбор ,приводящего к тому результату кот. вы хотели бы добиться. Надо быть внимательной к его мотивам и использовать их в свою как бы пользу. Ведь ему всего 3 года, а вы взрослая и умная мама - опытный человек. Конечно у Вас в тысячу раз больше и терпения и воли и ЛЮБВИ! Ваша Наталья Николаевна.