Консультации / Неврология

Здравствуйте мой ребенок болен ДЦП не сидит самостоятельно не ходит...

Здравствуйте, мой ребенок болен ДЦП. не сидит самостоятельно, не ходит, говорит отдельные слова. Понимает обращенную речь. Куда можно обратится за помощью.
Здравствуйте Наталья. Дети с ДЦП наблюдаются и проходят лечение у врача-невролога в поликлинике по месту жительства. Лечение направлено на устранении контрактур, спастики, асимметрий, моторных дефектов, наверстывании задержки психомоторного развития. Лечение всегда длительное и комплексное. Прием медикаментов, курсы массажа, физиотерапии необходимо повторять. Также в крупных городах существуют специализированные центры и стационары, где принимают на лечение детей с ДЦП. В арсенале восстановительного лечения детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП), наряду с медикаментозной терапией, лечебной физкультурой и массажем все шире применяется иглорефлексотерапия. Последние исследования и клинические наблюдения убедили специалистов в том, что наибольший лечебный эффект дают курсы иглотерапии, которые по показаниям начинают проводить рано, даже до того, как ребенку исполнится год. Поэтому, мой совет, в первую очередь обратиться к врачу-рефлексотерапевту, имеющему опыт работы с детьми с ДЦП.