Консультации / Отоларингология

Плохое горло

Здравствуйте! У моего младшего сына (3 года 4 месяца) постоянные проблемы с горлом. Если у ребёнка кашель или сопли, то врач обязательно скажет, что плохое горло, в итоге мы лечим горло и всё остальное проходит только после того, как пройдёт горло. Последний раз педиатр сказала, что это явно наследственное (у меня тоже часто болит горло, что приводит к потере голоса). Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то закалить горлышко сына?
Здравствуйте, Ольга! К сожалению, закалить горлышко ребёнка отдельно от всего организма НЕВОЗМОЖНО, т. к. ребёнок при снижении иммунитета болеет респираторно-вирусными инфекциями верхних дыхательных путей. К ним относятся: нос, носоглотка, ротоглотка, миндалины, трахея, бронхи. И Все эти органы покрыты общей слизистой оболочкой и поражаются одновременно. По локализации процесса ставится диагноз (ринит, фарингит, трахеит, бронхит и др.), но процесс этот единый, поэтому закаливание и оздоровление ребёнка должно быть комплексным. Вы правильно заметили, что заболевание проходит одновременно с исчезновением воспалительных явлений в горле. Попробуйте посетить детского отоларинголога, возможно, после назначенного им лечения Ваш малыш будет болеть реже. НЕ забудьте о витаминах, закаливании водой и воздухом, правильном питании и ежедневных прогулках.