Консультации / Аллергология и иммунология

Про иммуноглобулин

Здравствуйте! Необходимо ваша консультация. Ребенку в 6,5 месяцев поставили диагноз транзиторная гипогаммаглобулинемия, умеренная нейтропения (нейтропилов10%). Ig A - 12,1. Ig G- 260. Ig M- 36,1. У ребенка с 1,5 месяцев отмечался рецидивирующий гнойный средний отит слева (с 4месяцев постоянно текло из уха, прекращалось только на 2-3 дня). В7 месяцев была проведена заместительная терапия ВВ "Гамунекс" (нейтропилы при выписке в норме 18%). Было рекомендовано проводить заместительную терапию иммуноглобулином 1 раз в месяц на протяжении 6 месяцев. В 8 месяцев результаты обследования на иммуноглобулины следующие: Ig A - 0,4 гр/л. Ig G- 6,52 гр/л. Ig M- 0,8 гр/л, т.е. норма. Однако по рекомендации заместительная терапия вновь проведена ВВИГ "Гамунекс". Рецидивов отита не отмечалось. Сейчас приближается срок переливания.Ребенку 8,5 месяцев, на грудном вскармливании с рождения и по сей день. Другой иммунолог рекомендует больше не проводить заместительную терапию иммуноглобулином, учитывая, что ребенок абсолютно здоров и нормально развивается. Я не специалист и хотелось бы разобраться: нужно ли ребенку вводить иммуноглобулин или не вмешиваться в растущий организм? И еще не очень понятно как сравнить результаты анализа, ведь они измерялись по разным показателям? какой метод более точный? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ольга. Одной из главных причин, которая может постоянно провоцировать обострение гнойного среднего отита у Вашего ребенка – это, очевидно, систематическое попадание воды в ухо, например, при купании. Обратите на это самое серьезное внимание. Защищайте (особенно левое ухо) от попадания воды. В отношении повторного курса заместительной терапии иммуноглобулином, то мне больше импонируют такие строки из Вашего письма: «…другой иммунолог рекомендует больше не проводить заместительную терапию иммуноглобулином, учитывая, что ребенок абсолютно здоров и нормально развивается» и « … не вмешиваться в растущий организм...» Одновременно хочу напомнить Вам, что, клиническая интерпретация любого вида исследования (клинического, инструментального и лабораторного) – это прерогатива лечащего врача. Причем в диагностической триаде очень важным является процедура комплексной оценки результатов (в динамике) и интеграция их в единую систему. В письме Вы привели лишь отдельные фрагментарные исследования. Причем непонятно, о каких нейтрофилах Вы говорите. Например, нормальные пределы количества нейтрофилов в крови детей от 4 мес - 4 года 30-55%. В 1-й день в крови новорожденного палочкоядерные нейтрофилы составляют от 1 до 17%, сегментоядерные нейтрофилы от 45 до 80%. У детей до года: палочкоядерные нейтрофилы 0,5-4% и сегментоядерный нейтрофилы 15-45% В заключении я Вам советую успокоиться, так как каждый ребенок очень чувствителен к всевозможным переживаниям своей мамы. Прежде чем купать, кормить, закалять, санировать, лечить и т.д. своего ребенка, Вы должны четко знать, как это делать правильно и быть уверены. Прежде чем что-то делать надо всегда советоваться. Я уверен, что у Вас все получится.