Консультации / Психология и психиатрия

В детский сад с боем

Здравствуйте, Ольга! Моя дочь ходит в сад уже 2 года. Привыкали долго, около 2 месяцев, но потом все было хорошо. Даже во время болезни, ждала, когда же можно идти в сад. Но вдруг, начались проблемы. Идти не хочет, капризничает. В саду от меня приходиться "отрывать". Воспитатель говорит, что все хорошо, никаких проблем нет, ребенка нахваливают. А я не знаю, как мне быть? Оставить на недельку дома или перебороть и вести со слезами? И дома от проблемы не скроемся и в саду плохо. Боюсь травмировать психику. Помогите советом. У нас стала большая группа. С 18 человек выросла до 28, может в этом проблема, хотя она девочка коммуникабельная.
Здравствуйте, Марина! Причины нежелания ходить в детский сад могут быть разные. Во-первых, ребенок может просто не хотеть расставаться с привычной ему домашней обстановкой и окружением. Во-вторых, ему может не подходить по физиологическим причинам режим дет.сада, что случается по статистике примерно у двух-трех детей из ста. В-третьих, причиной нежелания ходить в детский сад может быть кто-то из детей, кто проявляет какие-либо агрессивные действия или грубые высказывания. Также причиной может быть резкое отличие в способах взаимодействия с ребенком воспитателя от Вас. Допустим, мама может быть очень мягкой, чуткой и стараться во всем угодить ребенку, а воспитатель на этом фоне будет казаться ребенку слишком строгим. Для того, чтобы решить проблему нежелания ребенка ходить в детский сад, необходимо найти причину или причины. Обсудите с дочкой, что ей нравится, а что не нравится в детском саду; с кем ей интересно играть; что бы она хотела изменить в жизни детского сада, если бы у нее была такая возмость. Когда причина станет известна, тогда уже проще будет найти решение Вашей проблемы. Если дочка не захочет или не сможет сформулировать причину, то обязательно проконсультируйтесь либо с воспитателем, либо с психологом. Старайтесь договариваться с дочкой. Позвольте ей самой выбирать с вечера одежду, прическу. За каждое успешное вхождение в группу придумайте вознаграждение, это может быть наклейка в красивый блокнотик, полезный десерт при вечерней встрече, совместное чтение книги перед сном или еще что-то в этом роде. Желаю удачи Вам и Вашей дочке! С уважением, Тарасова Ольга