Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Добрый день! Мой ребенок ходит в садик. В его группе 2 ребенка заболели скарлатиной. Подскажите, как нам не заболеть скарлатиной. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Скарлатина- инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Значит, у всех детей, которые были в контакте с заболевшими, есть шанс заразиться. При скарлатине появляется сыпь на теле и лице и характерные изменения в горле. Но возможность заражения этой болезнью не так высока, как , например, ветрянкой. Если в течение инкубационного периода(21 день от последнего общения с заболевшим ребёнком) Ваш ребёнок не заболеет, значит,эту инфекцию вы миновали. Применяйте обычные неспецифические средства для усиления иммунитета: мёд, лимон, чеснок, прогулки, научите ребёнка полоскать горло раствором морской соли и делайте это 1-2 раза в день. Обычно в детсадовской группе скарлатиной болеют 2--3 ребёнка, остальные не заражаются.