Консультации / Психология и психиатрия

Отлучение от груди

Здравствуйте, как психологически подготовить ребенка к отлучению от груди, сыну 1 год 5 месяцев, несколько раз пыталась, не смогла, жалею...
В процессе грудного вскармливания ребенок не только получает питательные вещества, но и поддерживает особую связь с мамой. Ваш малыш скорее всего уже начал ходить и исследовать окружающий мир, который не всегда оказывается безопасным. При кормлении грудью ребенок успокаивается и чувствует себя более защищенным. Именно поэтому многие дети продолжают настаивать на грудном вскармливании. Рекомендуется отлучать ребенка постепенно вне зависимости от его возраста. Внезапное прекращение может травмировать малыша. Если Вы кормите несколько раз в день, попробуйте пропустить одно кормление. Вместо груди предложите бутылочку или стакан со сцеженным или коровьим молоком. Если пропустить кормление сразу не получается, попробуйте постепенно увеличить время между кормлениями. Кроме того, можно уменьшить время кормления. Если Вы обычно кормите в течение 5-ти минут, то прекратите кормить через 3 минуты. Предложите сыну бутылочку или прикорм, если он остался голодным. Если же Вы попробовали все методы и Ваш малыш упорно продолжает требовать грудь, то следует обратить внимание на окружение ребенка. Если произошли изменения (Вы вышли на работу, переехали, ребенок получает меньше внимания от папы или бабушек ), то Ваш сын может находиться в стрессе и искать Вашей защиты. В 15-16 месяцев у ребенка начинается новая фаза развития, когда он становится более независимым, но в тоже время пытается сохранить связь с мамой. Это также может стать причиной отказа отлучения от груди. В таком случае следует подождать 1 месяц и попробовать еще раз.