Консультации / Кардиология

Здравствуйте Любовь Евгеньевна Спасибо большое за Ваш развернутый о...

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! Спасибо большое за Ваш развернутый ответ. Именно пороков сердца у деда и отца нет. Правда, слова деда под вопросом, т.к.ему 80 лет, деревенский житель, может что-то не помнить. Но всю жизнь от аритмии не страдал, учитывая, что много курит, любитель выпить. А вот папа мучился, но аритмия стала беспокоить лет с 23. Тогда он увлекался спиртным, и я думаю, что на фоне этого она вылезла. Я так поняла, что аритмия в нашем роду скорее идет как самостоятельное заболевание и тогда меры профилактики все те же?
Здравствуйте. Учитывая алкогольный анамнез, нельзя исключать у Ваших папы и деда токсической кардиомиопатии - так называемое "алкогольное" сердце. При значительном употреблении алкоголя повреждаются клетки сердца, оно слабее сокращается, его отделы расширяются. В принципе, именно расширение отделов сердца, особенно левого предсердия, и приводит к нарушению ритма (расширение камер сердца имеет место и при пороках, и при длительно существующей гипертонии, и ишемической болезни). Так что видимо главной профилактикой артимии у Ваших детей будет все таки правильное воспитание в духе здорового образа жизни.