Консультации / Гинекология

Противозачаточные таблетки

Михаил Владимирович, объясните, пожалуйста, какие противозачаточные таблетки лучше пить в 40 лет и 45-47 (ближе к климаксу)? Меня интересует не не название, а состав. Т.е. какие гормоны и в каком количестве должны в них входить? И если я пью противоз.таблетки и у меня начался климакс, то как я узнаю об этом? Т.е. как себя поведет мой организм? (Простите, что пишу с ящика мужа. Меня зовут Светлана.)
Добрый день, Светлана! Подбор гормональных контрацептивов после 40 лет, это не простой вопрос. Требуется учитывать много факторов, поэтому все же лучше делать это при очной рекомендации. Не рекомендован прием подобных препаратов у курящих женщин, с симптомами гиперкоагуляции, заболеваниями печени и сердечно-сосудистой системы, неопластическими заболеваниями, при ряде заболеваний молочных желез. По составу рекомендован прием микродозированных препаратов, т.е. тех, которые содержат 20 мг этинилэстрадиола, выбор гестагенного компонента проводится с учетом анамнеза и результатов осмотра. При приеме КОК вы не узнаете о наступлении климакса, т.к. будут и менструальноподобные кровотечения, а проявления климакса (жар, приливы и т.д.) будут нивелированы на фоне эстрогенного компонента, входящего в состав. Для решения вопроса об отмене ОК, рекомендуют их отменить и по прошествии 1-2 месяцев сдать кровь на половые гормоны, по результатам судят о наступлении климакса. Но все же выбор должен быть в беседе с врачом, многих моментов Вы сами можете не учесть, а это может привести к риску для жизни.