Консультации / Педиатрия

Питание ребенка в 2 3 года

Здравствуйте. Меня зовут Елена, моей дочери 2,3 года. Меня очень волнует вопрос, связанный с питанием дочери. Ест она 5 раз в день. Завтрак в 9:00 каша 200г с замороженными ягодами 30г и слив. маслом иногда +компот 100 мл. 12:30 обед: первое-суп 150мл+ сухарик 2шт, второе- мясо 50 г с овощами 100г+компот 100мл, полдник 15:30- фрукты 120г, ужин 18:00 -смесь 180мл+ творог 50г, 21:00 смесь кисломолочная 120мл. Стараюсь между едой никаких перекусов не устраивать. Иногда на ужин еще добавляются сухари, сок, что попросит. Но такое ощущение, что ребенок часто голодный. Когда наступает время приема пищи, минут за 20, или если видит, что я ей готовлю, начинает капризничать, и никакие уговоры, что еда горячая, не помогают. Мне даже кажется, что положи ей 2 порцию каши или другой еды, она все съест и еще попросит. Всю еду готовлю сама, стараюсь на каждый прием пищи варить свежее, за редким исключением. Не даю конфет, консервы, в том числе и консервацию домашнюю, магазинное печенье покупаю только детское и стараюсь давать его не часто, потому что стараюсь ограничить продукты, содержащие сахар, но она его очень любит и каждый раз из-за него истерика, потому что может съесть очень много. Иногда доченьке очень сложно выдержать 3-3,5 часа между приемом пищи. Была даже такая ситуация: Настя поела в 13:00, потом я укладывала ее спать, мне казалось, что дочка почти заснула, но вдруг она встала в 14:00, сказала: "Я проснулась",- и стала истерить, что хочет есть, хотя после обеда прошел 1 час и никакие уговоры не действовали, пришлось дать печенье. А теперь вопросы: 1.Правильно ли я кормлю свою доченьку или стоит что-то изменить в питании? 2.Правильно ли я делаю, что нет перекусов, или все же стоит чем-нибудь перекусывать? 3.Правильно ли я делаю то, что стараюсь исключать продукцию, содержащую сахар или он не так страшен как я думаю? 4.Иногда меня пугает такой аппетит у дочери (то что на мой взгляд она может съедать в 2 раза больше), может ли он являться признаком какого-либо заболевания или ребенок просто растет и мне не нужно переживать? Спасибо.
Уважаемая Елена. Хотелось бы подробнее узнать о том, хорошо ли ребёнок прибавляет в весе, имеет ли регулярный стул, здоровое состояние кожи, ногтей, волос, нормальный уровень гемоглобина крови. Если всё это в норме, то пока поводов для беспокойства нет. Хорошо, что Ваша дочь питается по режиму. Но если она не выдерживает интервалы между приёмами пищи и чувствует голод, то мучить ребёнка и доводить до истерики нет смысла, необходимо перекусить. Не помешает и небольшое количество сладкого иногда, главное не переборщить. Ребёнок очень интенсивно растёт, тратит много энергии. Пусть Ваш педиатр оценит физическое развитие ребёнка и даст соответствующие рекомендации по питанию, скорректирует объёмы пищи. Возможно ребёнок действительно не доедает. А вот если имеет место избыточный вес, то это другое дело.