Консультации / Неврология

Как помочь ребенку

Здравствуйте. Сыну 2 года 7 месяцев, месяц, как пошли в садик. Ходит без каприз, но и без удовольствия. Воспитатели говорят, что спит и кушает хорошо, с детками общается. Но уже второй день он просыпается ночью и очень сильно плачет, я бы даже сказала, истерит. Стал очень капризным, а сегодня вообще в садике и дома сикался, хотя до этого проблем с горшком у нас не было. Я очень сильно из-за этого переживаю. И вообще после того, как начали ходить в садик, он может подолгу плакать из-за любого пустяка (не так поставила стульчик, дотронулась до горшка, когда он сикает). Постоянно закатывает истерики (раньше такого не было). Тяжело ложится спать вечером, хотя в садике спит хорошо (говорят). В семье, в принципе, обстановка спокойная, не кричим, не бьем, всегда пытаемся договориться. Помогите пожалуйста найти оптимальный вариант решения нашей проблемы.
Здравствуйте. Появившиеся жалобы говорят о том, что при внешнем относительном благополучии, ребенок пока плохо адаптируется к детскому саду. Из многих стресс факторов, которые испытывает маленький ребенок в детском саду в период адаптации, наиболее тяжелый – это вынужденное расставание с мамой. Если четырехлетний ребенок с первых же дней чувствует себя в детском саду, как рыба в воде, то двух - трехлетний ребенок обычно еще очень привязан к матери. Своими истериками, другими нарушениями ребенок демонстрирует обиду и протест. Поиграйте с малышом в детский сад следите за словами и жестами малыша. При внимательном наблюдении вы получите информацию о том, что происходит с вашим ребенком в детском саду, что его беспокоит. Вечером подробно расспрашивайте обо всем, что происходило с ребенком в садике в – занятия, игры, меню. Поговорите по душам, малыш ждёт от вас поддержки. Утром по дороге в садик расскажите о том , что он будет делать в течение дня до того, как Вы его заберете домой, это поможет избавиться от страхов, ребенок перестанет бояться неизвестности. Улучшить адаптацию, снять возбудимость нервной системы помогают отвары трав. Вечером и на ночь давайте успокоительные чаи – детский чай HIPP успокоительный, «Детский успокоительный», « Успокоительный». Можно отвары добавлять в ванночки перед сном. Хорошо помогает микстура с цитралью (выписвывает врач-невролог) вечером и на ночь. Если есть возможность, на период адаптации, а она длится до 3-х месяцев, водите ребенка в сад на полдня. В некоторых случаях, когда жалобы продолжаются дольше этого периода, психологи рекомендуют от сада отказаться.