Консультации / Психология и психиатрия

Фиолетовый мой ребенок

Добрый вечер! Аврорка моя растет в двуязычной семье, очень развита и невероятно энергична. Настолько, что сил поспевать за ее мыслями и придумками - нет. А сама развивала ведь, дома с ней до 3 лет была. Но смирившись с типажем "фиолетовости" (где-то прочла цветовую характеристику одаренных детей), не могу смириться с ее возрастным (4,5 года) постоянным спрашиванием разрешения всего, любого действия. "Мама, я не буду трогать писюльку, вот так" - и показывает как, "мама,я не буду вот так портить диван" - и показывает как. И так во всем. Требует 100% внимания. Сил больше нет. Как реагировать? P.S .Пошла на работу в июне. Проблема проявляется после летних каникул, уже 2 месяца.
Добрый вечер. Ваш замечательный одаренный ребенок пробует форму общения от противного. Рановато, но на то ж и фиолетовость. Делайте релаксацию. Она хочет заранее увидеть вашу реакцию на ее действие в будущем, и получает кальку запретного фильтра или разрешающего. Начните с ней потихоньку общаться в ее же манере... Ставьте фильтр на фильтр: "Аврора, ты не скажешь что не будешь писать в кровать?", или на вопрос: "Мама, я не буду трогать писюльку, вот так" - ответьте просто: "и не будешь еще трогать писульку и так" и покажите как... Всем мамам ,у которых не сил на позитивные реакции для ребенка, говорю: " Срочно на психотерапию!" - у вас должен быть нескончаемый ресурс. Материнство самая сложная и трудная и вечная работа-состояние!!!! Удачи, ваша Наталья Николаевна.