Консультации / Педиатрия

Дети часто болеют

Здравствуйте. Дочери 14, сыну 3. Раньше болели редко. Сменили место жительства. Младший пошел в детский сад. Стали часто болеть, через 2-3 недели, по очереди. Обоих лечили у лора, у сына увеличилась аденоидная ткань, у дочери обнаружили грибок в мазке с горла. курс лечения прошли, но болезни продолжаются второй год. У дочери постоянно красное горло, поднимается высокая температура, педиатр объясняет переходным возрастом и адаптацией, общий анализ крови и мочи в норме. Может быть другая причина частых болезней. Складывается впечатление, что дети не просто часто болеют, а не выздоравливают. Посоветуйте, что делать.
Здравствуйте, Наталья! Почти в каждом сообщении содержится вопрос- почему часто болеют дети и что делать, чтобы они не болели? Понятны материнские страхи и желание оградить детей от болезней, но ведь оградить их от ВСЕЙ ЖИЗНИ нельзя! Вы не задумывались, почему существует наука педиатрия- наука о ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЯХ? Как это ни парадоксально, но в детстве ребёнок должен познакомиться со всеми бактериями и вирусами, которые существуют на Земле, привыкнуть к ним, выработать на них иммунитет и впоследствии существовать в гармонии с ними- вот тогда он будет здоров. То есть дети должны болеть детскими болезнями! Сейчас роль выработки иммунитета пытаются заменить прививками, правда, не всегда удачно- дети слишком ослаблены .Расспросите своих мам и бабушек, они расскажут , как малышей в 2 месяца отдавали в ясли (декретный отпуск был всего 2 м-ца), матери шли на работу, прибегали в перерыв покормить грудью. Да, детей там лечили, если было нужно: ставили горчичники, закапывали носы, малышей заворачивали в тёплые одеяла и они спали на открытых верандах даже зимой- представьте себе это СЕЙЧАС! А ведь тогда не было в помине памперсов! И вот тогда дети не болели, им не были страшны детские инфекции(корью, ветрянкой, свинкой они болели обязательно, естественным путём, ), прививку получали только от оспы- это была смертельная болезнь. Из них вырастали крепкие, выносливые люди, а те, кто не справлялся с жизнью- умирали, существовал естественный отбор. Я рассказываю это для того, чтобы был понятен процесс формирования иммунитета. В наше время ребёнок рождается совершенно беззащитным перед природой, приходит в мир грибков и антибиотиков, нарушенной экологии, массы болезнетворных микробов. Но мы время не выбираем, у нас нет возможности родить десяток детей и отобрать себе 4-5 крепеньких, нам приходится растить своих одного-двоих, единственных и незаменимых!И вырастить и слабых, и больных-это очень трудно. Думаю, что я ответила на вопрос_-почему болеют дети? потому что дети не растут без болезней. И насморк, и красное горло, и увеличение лимфаденоидной ткани-ВСЁ ЭТО ПРИЗНАКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИММУНИТЕТА! Кроме того,на ослабление детского организма очень влияют факторы стресса, неприятности в семье, переезд и потеря школьных друзей для эмоционального ребёнка могут серьёзно подорвать его здоровье. Все эти болезни и трудности роста обязательно пройдут.Ваша задача -не допустить тяжёлых болезней, вовремя лечить и терпеливо растить детей. Ведь когда Вы только собирались их родить, Вам же никто не давал гарантию, что всё будет легко и прекрасно, так ведь? Для Ускорения процесса адаптации очень полезно делать полоскания горла морской солью ежедневно(1 чайная ложка морской соли без красителей на 0,5 литра воды), для младшего ребёнка- спрей Аквамарис или Аквалор. Вечером-контрастные ванночки для ног и для лица (2 кастрюли с горячей и холодной водой, намочить 2 маленьких полотенца, прикладывать поочерёдно, закончить холодным), 1 раз в неделю- полежать в ванне с морской солью(надо 1-2 кг на ванну) и дать чай с мёдом и лимоном, На ночь давать по таблетке пустырника или глицина, сделать массаж ножек и спины. Эти нехитрые процедуры понравятся Вашим детям, им необходим в трудные времена непосредственный телесный контакт с Вами. Я уверена, что Вы успешно преодолеете болезни и трудности роста своих детей. Удачи Вам!