Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь машин

Здравствуйте, моему сыну 5 лет, где-то 2-3 месяца назад он стал панически бояться едущих машин. То есть на улице, рядом с дорогой он весь "трясётся". Хотя в машине нашей ездит с удовольствием. Он любит рисовать, и на рисунках в основном машины, спрашиваешь, ну почему ты их боишься, а рисуешь? Он отвечает, что они могут задавить. Никто его не пугал, просто объясняли, что около дороги и на проезжей части надо вести себя осторожно. Сейчас даже лишний раз на улицу гулять не идет из-за страха. Может это возрастное и он перерастет или пора обращаться к специалисту? Спасибо.
Добрый день! У многих детей в 4-5 лет появляются страхи. Часто дети боятся темноты или разлуки с родителями, но при этом их достаточно легко успокоить. У Вашего сына боязнь машин настолько велика, что отражается на его поведении. Вы пишите, что он рисует машины. Какой характер рисунков? Рисует ли он аварии? Присутствуют ли там пешеходы? Если ничего такого нет, то можно начать с рисунков. Поспросите сына нарисовать пешеходов. Объясните еще раз, что пешеходы ходят по тротуарам, которые безопасны. Нарисуйте мальчика с мамой или папой. Расскажите, что с родителями ходить по улице не страшно. Можно попробовать играть с машинами и пешеходами. Часто в процессе игры ребенок "показывает" свои страхи. Возьмите куклу (пешехода) и расскажите историю про мальчика, который ходил по улице с мамой. Содержание Ваших рассказов не важно, главное, чтобы конец был хорошим (с мальчиком ничего не случилось). По возможности выходите на улицы, где мало машин. Своим поведением моделируйте спокойствие. Отвлеките его, пусть расскажет стихотворение или посчитает воробьев на улице. Обязательно хвалите его, особенно, если машина проехала, а он не выразил страха. Покажите ему других детей, которые гуляют по улице. Часто детям необходимо "нормализовать" их страхи, т. е. расскажите ему, что некоторые другие дети тоже боятся машин, но с ними ничего не случается, потому что они осторожно себя ведут. Скорее всего, страх перед машинами у Вашего сына пройдет через некоторое время, но Вы можете воспользоваться этой ситуацией, чтобы начать учить ребенка бороться со страхом. Этот навык ему очень пригодится в будущем. Я думаю, что пока Вы можете попробовать помочь сыну самостоятельно. Если в течение нескольких месяцев страх усилится, то желательно обратиться к психологу.