Консультации / Неврология

Стоит ли обращаться к неврологу

Добрый вечер. Моему сыну 3,6 годика. Он сосет палец во сне. Часто стонет во сне. Очень привязан к маме, не отпускает ни на шаг. Постоянно теребит мне волосы, накручивает их на палец, свои тоже. Часто фантазирует и боится засыпать в своей кроватке. Говорит, что ему приснится страшный сон. Еще очень беспокоит, что не могу его уговорить ходить в сад, он панически его боится. Походили всего два дня, на третий не смогли его даже дома одеть. Жуткие истерики, он даже сам не свой становится. Вот хотела спросить, стоит ли с этим обратиться к неврологу? Серьезные это проблемы? Или это просто в силу возраста?Вообще мы с рождения наблюдаемся у невролога,тк родились через кесарево. Было ВЧД. Лечились, с развитием у нас все хорошо. Ни в чем не отстает. Но вот такие социальные проблемы, как расставание с мамой и сад очень меня пугают. P.S. Мы были у психолога. Ничего конкретного, что могло бы решить проблему к сожалению я не узнала. Спасибо.
Здравствуйте. Для того, чтобы ребенок мог легче пережить процесс перехода из дома в детский сад, родителям необходимо готовить ребенка к общению с другими детьми и взрослыми, посещать с ребенком детские площадки, парки, приучать к игре в песочницах, на качелях, ходить в гости в семьи, где есть дети. Родителям нужно доносить до ребенка положительную информацию о детском саде, рассказывать, что там много игрушек, ребят, интересные занятия, игры. Можно поиграть с ребенком дома с игрушками в детский сад, где какая-то из них будет самим ребенком. Есть дети которые трудно проходят период адаптации к саду. Для таких детей подходят группы кратковременного пребывания. Детей, с тяжелой и очень тяжелой адаптацией лучше приводить в детский сад к 10 часам, на прогулку на период 2-3 часа. Не исключено также, что у Вашего ребенка разгар кризиса 3-х лет. В этот период в сад отдавать ребенка не стоит. Что касается невролога, то учитывая анамнез, показать ребенка врачу необходимо.