Консультации / Кардиология

Ребёнок часто болел ангиной удалили гланды обнаружили какие-то шумы...

Ребёнок часто болел ангиной, удалили гланды, обнаружили какие-то шумы в сердце и ставили диагноз миакордит сердца. Ребёнок вырос, но появилась аритмия. Как это может быть взаимосвязано и насколько это опасно? Мне сейчас 32 года. Бывает перебой ритма без физ.нагрузок, иногда покалывания. Бывают перепады давления крови.
В принцпе, связь между перенесенным миокардитом давно и аритмией сейчас возможна. Хотя обычно аритмия выявляется сразу. Наиболее опасны при миокардите выраженные блокады (когда ритм сердца сильно замедляется) и наоборот, выраженная тахикардия (очень частые сокращения). Миграция водителя ритма сама по себе не опасна. Вам просто нужно наблюдаться. Но для полного спокойствия, все таки нужно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. Кстати, если у Вас самой бывают эпизоды сердцебиения, то Вам тоже нужно сделать мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца и сдать кровь на гормоны щитовидной железы