Консультации / Дефектология

ОБРАЗОВАНИЕ

Здравствуйте, моей дочери 13 лет, тугоухость 4 степени. Учится в школе 2 и 5 видов, а учится по программе 8 вида. Подскажите, пожалуйста, с нашим диагнозом, как раз подходит эта программа обучения?
Наталья! Лучше выбор программы для обучения вашей дочери скорректировать с вашим учителем и завучем школы, так как выбор программы связан не только со степенью тугоухости, но и с определённой готовностью ребёнка усваивать ту или иную программу. Если требования завышены, ребёнку будет трудно усваивать, и он будет комплексовать, если занижены, будет медленнее развиваться. Но помните, по какой бы программе не занималась ваша дочь, вы можете дома в свободное от школы время сделать для неё очень многое в плане её развития.Занимайтесь ст ней каждую свободную минуту. Читайте, пересказывайте, смотрите фильмы, комментируйте, что происходит, обсуждайте ситуации, требуйте проговаривать правильно.Помните, помочь дочери сможете только вы.