Отсутствие месячных
анонимно
Здравствуйте. Последние месячные были 6 месяцев назад, заключение УЗИ: мелкокистозное изменение яичников, кисты эндоцервикса, слизистая в полости матки 3мм, слабо выраженная. Есть небольшие выделения из груди белого цв. Пропила в течение 2 недель по 2,5 мг 2раза в день бромкрептин, выделения из груди прекратились, бромкрептин продолжаю пить по 1,25 два раза в день уже второй месяц. Назначили 3 укола прогестерона 2,5% и если начнутся месячные, то пить гормон. таблетки. Сегодня сделала первый укол. Назначили рентгенографию "турецкого седла". И еще назначили сдавать анализы ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, прогестрон. Будет ли толк от результатов анализов, если последние месячные были давно и я сейчас принимаю бромкрептин и делаю прогестерон? И еще прошу Вас, помогите найти причину отсутствия месячных. Может быть нужно какое-то другое обследование, другие анализы, консультации других врачей? Помогите!!! Я поправляюсь очень сильно, и в будущем мы хотим еще одного ребенка.
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог

Добрый день, Наталья Видинеева! проблемы серьезные, требуют наблюдения квалифицированного гинеколога-эндокринолога. Первое с чего следует начать, безусловно, это с обследования: обязательно гормональный профиль, я бы добавил, как минимум, ТТГ, Т4, инсулин; сделать тест на толерантность к глюкозе; МРТ более информативен, чем рентген. Бромокриптин, да можно, но есть более современные препараты, необходим также динамический контроль за уровнем пролактина на фоне лечения. Прогестерон - категорически нет, по моему мнению, будет обратный эффект. Назначения комбинированных оральных контрацептивов - создаст только видимость благополучия, менструации будут только на фоне гормонов из вне, это неправильно, нужно свой организм для начала "отладить". Диета- обязательно, лишний вес, усугубляет ситуацию, можно по результатам теста с глюкозой добавить дополнительные препараты на снижение веса. Вот такое резюме по первому обращению.