Консультации / Неврология

Расширенный желудочек головного мозга у ребенка

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребенку 5,5 месяцев, в 2 месяца делали УЗИ головы - все было хорошо, пару дней назад сделали повторное УЗИ и врач сказала, что увеличен левый желудочек, правый 4 мм, а левый 7 мм, опасно ли это? В поведении ребенка изменений нет, ест и спит хорошо, без повода не капризничает. И можно ли делать прививку АКДС??? У нас по плану 3 гепатит Б и 2 АКДС
Здравствуйте. Если у ребенка нет неврологических жалоб и симптомов, то этот показатель значит только то, что желудочки мозга асимметричны. Эти данные сами по себе не являются противопоказанием к проведению плановых прививок. Рекомендуется динамическое наблюдение.