Консультации / Психология и психиатрия

Как восполнить недостаток материнской любви

Добрый день! Мне нужен совет. Я мать 8-летнего мальчика. Он живет с бабушкой и дедушкой, а я приезжаю из другого города раз в неделю к нему. Конечно, стараюсь уделять ему максимум внимания и заботы. Но как-то я написала ему в сообщении "Доброй ночи, сыночек", а он позвонил и сказал, чтоб я писала только "Доброй ночи", т.к. он плачет, когда читает это слово - "сыночек". Я сделала вывод, что ему не хватает моей любви, он ее не чувствует. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, я не знаю.
Добрый день, Елена! Конечно, Вашему сыну хочется, чтобы мама была рядом всегда. Но, по-видимому, обстоятельства Вашей жизни сложились иначе. Судя по письму, Вы прикладываете немалые усилия, чтобы заботиться о сыне. Хорошо, что есть возможность переписываться и звонить друг другу в течение недели. Эмоциональная реакция ребенка на слово "сыночек" НЕ говорит о том, что он не чувствует Вашей любви. Да, ему Вас не хватает, сын скучает, но он наверняка знает, что Вы его любите и любит Вас. Не тратьте силы на чувство вины перед сыном. Постарайтесь находить слова, чтобы объяснять необходимость Вашего отсутствия, пусть родственники почаще подчеркивают, какая Вы молодец, что зарабатываете в другом городе, заботитесь о ребенке. Когда приезжаете к нему, не скупитесь не только на разговоры о том, что у него происходит в школе, а также на тактильный контакт (почаще обнимайте, целуйте, держите за руку), хвалите за минимальные успехи, читайте ему перед сном любимую книжку. Желаю удачи!!