Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с питанием

Здравствуйте, моему сыну почти 3 года. С самого начала прикорма был очень привередлив в еде. Каши ел нормально, а вот с остальным проблемы до сих пор. Он пищу даже пробовать отказывается, не зная даже, что в тарелке. Многие продукты (яйца, сыр, капуста) он даже не знает на вкус, потому что боится пробовать. Зато сладкое любит больше меня. Я много раз пробовала привлечь внимание ребенка необычным украшением блюда, формой, цветом. Безрезультатно. В рационе только каша утром и вечером, в обед суп куриный один бульон и творог. Из фруктов яблоки и груши и то маленький кусочек. Ходит в садик. Полдня на хлебе и компоте. На сон не оставляют голодного. Хотя к садику уже привык. Скоро на работу, а я в растерянности, как помочь малышу начать кушать.
Здравствуйте! В таком возрасте многие дети привередливы в еде и допускают в свой рацион только некоторые продукты. Организм детей всасывает питательные вещества намного более эффективно, чем организм взрослых. Небольшого количества пищи им может быть достаточно. Кроме того, такая избирательность в еде может быть обусловлена стадией развития малыша. Он научился говорить "нет", проявляя свою самостоятельность. Вы можете путем наказаний заставить его кушать полезные продукты, но это не только вызовет негативную реакцию на здоровую пищу в дальнейшем, но и отрицательно отразится на Ваших с ним отношениях. Попробуйте свежевыжатые соки. Отжимать можно все, что угодно, фрукты и овощи, в любом сочетании. Также Вы можете добавлять немного пюре фруктов и овощей в выпечку. Ваш ребенок этого не заметит, а питательные вещества получит.