Консультации / Неврология

Энцефабол 3хмесячному ребенку

Здравствуйте. Мой сын родился на 32 неделе. 1640 и 45 см. Месяц лежали в перинатальном центре. Принимали элькар. Поставили нам ППЦНС ишемического генеза (что это ??). Необходимо было наблюдение детского невропатолога. Мы в 1.5 меяца поехали за 200 км к врачу. Поставила она нам нарушение двигательных функций, прописала элькар, Д3 и кортексин 10 дней, после кортексина ребенок стал долго бодрствовать. Теперь нам 3 месяца, сын держит головку, улыбается, узнает незнакомую обстановку, пищит, но не гулит, хватательный рефлекс хороший. Поехали опять, ставит нам нарушение двигательных функций и смешанную энцефалопати (что это??) НСГ хорошее, намного лучше, чем в 1.5 мес-кисты рассасываются. прописала энцефабол 2 раза в день по 5 мл. А в инструкции написано 1 раз в день. Я боюсь давать 2 раза, скажите, пожалуйста, такое лечение верно? Врач сказала, что ребенок в 3 месяца уже не должен отталкиваться и пытаться ползти, лежа на животике, и не должен уже пытаться шагать, когда его приставливаешь на ножки. Спасиюо.
Здравствуйте Наталья. Диагноз ППЦНС (перинатальное поражение нервной системы) ишемического генеза означает, что из-за гипоксии новорожденного пострадал мозг. Проведенное лечение оказало положительное действие, об этом говорят данные УЗИ мозга. Диагноз смешанная энцефалопатия здесь тоже самое, что ППЦНС. То, что назначен энцефабол, само по себе правильно, однако суточная доза энцефабола для ребенка 3-х месяцев не должна превышать 5мл ( 5 мл 1 раз в день) по крайней мере ближайшие месяцы. Затем, если это необходимо, суточную дозу постепенно повышают до 10 мл. Лечение и наблюдение у невролога обязательно нужно продолжать. Лечение ППЦНС должно быть комплексным, поэтому в дополнение к медикаментозному лечению рекомендуется проводить курсы массажа и делать специальные физические упражнения для грудничков.