Консультации / Травматология и ортопедия

Консультация врач-ортопед

Моему знакомому необходима помощь и консультация. В 2007 году после аварии - перелом шейных позвонков ,в 6 шейном имплантант,паралич нижних конечностей с нарушением функции внутренних органов.Парень умница борется за здоровье,положение лежа в постели но верхняя часть тела в движении.Теперь суть вопроса- он хочет передвигаться на коляске и два года назад ему предложили операцию по замене правого тазобедренного сустава,оплатили операцию и начались проблемы...В области бедра образовался свищевой канал который периодически вскрывается, сустав не работает все продолжается уже полтора года.Что делать,куда обращаться? Он даже согласен на ампутацию ....Ждем вашего ответа.
Требуется уточнить: функция верхних конечностей?, функция тазовых органов? Какова необходимость протезирования тазобедренного сустава, если больной не ходит? При условии сохранения функции верхних конечностей коляска ему, безусловно, показана. И добиваться ее следует через органы социального обеспечения
Он может упираясь на руки делать повороты на бок правда с трудом,самостоятельно принимает пищу,пользуется мобильником/набирает смс,звонит и тд/.В месте протезирования он ощущает давление протеза при поворотах,мешает.Беспокоит постоянный очаг инфекции в области бедра /практически пол.тора года/видимо идет отторжение протеза?/ Ежедневные перевязки...Хотели бы узнать что делать дальше и куда обратиться? Ему всего 35 лет,понимает сложность своего состояния,но борется....
Выходит, он уже протезирован! Понятно, почему протез не приживается. Он и не может прижиться, т.к. ткани туловища лишены иннервации, страдает их питание. Мне очень жаль, но никаких перспектив у данного пациента нет. Безусловно, ему об этом говорить не следует. Пусть борется. Пока борется, будет жить. Обращаться по этому поводу можно только в одно место: ближайший спинальный центр, где такие больные состоят на учете и им оказывается симптоматическое лечение.