Консультация врач-ортопед

анонимно
Моему знакомому необходима помощь и консультация. В 2007 году после аварии - перелом шейных позвонков ,в 6 шейном имплантант,паралич нижних конечностей с нарушением функции внутренних органов.Парень умница борется за здоровье,положение лежа в постели но верхняя часть тела в движении.Теперь суть вопроса- он хочет передвигаться на коляске и два года назад ему предложили операцию по замене правого тазобедренного сустава,оплатили операцию и начались проблемы...В области бедра образовался свищевой канал который периодически вскрывается, сустав не работает все продолжается уже полтора года.Что делать,куда обращаться? Он даже согласен на ампутацию ....Ждем вашего ответа.

Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Требуется уточнить: функция верхних конечностей?, функция тазовых органов? Какова необходимость протезирования тазобедренного сустава, если больной не ходит? При условии сохранения функции верхних конечностей коляска ему, безусловно, показана. И добиваться ее следует через органы социального обеспечения

анонимно
Он может упираясь на руки делать повороты на бок правда с трудом,самостоятельно принимает пищу,пользуется мобильником/набирает смс,звонит и тд/.В месте протезирования он ощущает давление протеза при поворотах,мешает.Беспокоит постоянный очаг инфекции в области бедра /практически пол.тора года/видимо идет отторжение протеза?/ Ежедневные перевязки...Хотели бы узнать что делать дальше и куда обратиться? Ему всего 35 лет,понимает сложность своего состояния,но борется....

Лагодич Леонид Григорьевич
Выходит, он уже протезирован! Понятно, почему протез не приживается. Он и не может прижиться, т.к. ткани туловища лишены иннервации, страдает их питание. Мне очень жаль, но никаких перспектив у данного пациента нет. Безусловно, ему об этом говорить не следует. Пусть борется. Пока борется, будет жить. Обращаться по этому поводу можно только в одно место: ближайший спинальный центр, где такие больные состоят на учете и им оказывается симптоматическое лечение.