Консультации / Психология и психиатрия

Папа на выходные

Здравствуйте, моему ребенку 1 год 5 месяцев. С отцом ребенка разошлись, он настаивает, чтобы я отдавала ему ребенка с вечера пятницы до вечера воскресенья. Я волнуюсь, не будет ли это вредно для психики ребенка постоянно менять место проживания и находиться по нескольку дней без мамы?
Добрый день! В полтора года ребенок испытывает максимальную привязанность к матери. Поэтому увеличивать время пребывания без мамы нужно очень постепенно и, сначала, в месте проживания ребенка. То есть папа должен начать с общения с ребенком дома у Вас, но один на один с малышом (это могут быть игры, совместные прогулки и т.д). Если ребенок положительно реагирует на увеличение времени такого общения - можно начинать забирать его в место проживания отца на короткие периоды, и только затем увеличивать продолжительность пребывания. Желательно прийти к определенному "ритуалу", когда ребенка забирают в определенное время и одним и тем же способом "возвращают" маме. Это нужно для того, чтобы он был уверен во встрече с матерью и чувствовал себя в безопасности. Очень многое в Вашей ситуации зависит от того, как сам ребенок будет реагировать на всё это. Здесь нужно идти ЗА ребенком, а не руководствоваться желаниями взрослых. Только положительные эмоции и никакого давления. При этих условиях такой режим не нанесет ребенку вреда. Удачи!