Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. Перечитала все консультации отоларингологов на этом сайте, касательно хронического тонзиллита, и пришла к выводу, что кроме удаления гланд, другого способа избавиться от этого неприятного недуга нет. Так ли это?
Здравствуйте, ГУЛЬШАТ! Удаление миндалин- тонзиллэктомия- это последний способ лечения хронического тонзиллита. Операция применяется только тогда, когда все остальные методы неэффективны. А методов лечения очень много: промывания лакун миндалин с последующим смазыванием лекарственными веществами, физиотерапевтические методы( ингаляции, фонофорез, УФО, УВЧ, ), методы коагуляционной и лазерной деструкции. Для успешного лечения хронического тонзиллита Вам необходимо найти отоларинголога в поликлинике, у которого было бы время заниматься с Вами в течение хотя бы 7-10 дней весной и осенью, тогда Вы можете избежать операции. Правда, при большой нагрузке врача на приёме это трудно, но возможно.