Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Моей дочери 8 лет ходит во 2 класс Проблемы с домашним...

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет, ходит во 2 класс. Проблемы с домашним заданием: одна начинать выполнять домашнее задание ни в какую не хочет: читает задание и ничего не понимает, надо с ней сидеть и объяснять постоянно, как делать, по математике, по русскому языку. На следующий день то же самое: что, например, вчера ей объясняла, она уже не помнит. Снова надо объяснять! Это она так говорит. Заставляю посидеть -подумать, начинаются слёзы! Стала последний месяц хуже учиться. Первый класс закончила хорошо. Во 2 классе учительница сменилась. Говорит, что на уроках внимательно сидит. В классе 26 человек. Может что-нибудь посоветуете? Может что-то есть для улучшения памяти?
Здравствуйте. Память связана с другими процессами, прежде всего вниманием, мышлением, волей. Для улучшения памяти много приемов по возрастам. Наберите в поисковике слово "память" и укажите возраст ребенка, либо: "улучшить память второклассника" - найдете много интересных приемов. Однако я считаю, что у девочки надо профессионально обследовать особенности процессов обучаемости (только у психолога) и особенности эмоционально-волевой сферы, тогда вы получите подробные рекомендации для изменения ситуации. Возможно, она не принимает Вашего отношения к ней, как контролирующего ее человека. Вам надо подумать о том, насколько вы терпеливы, позитивны и насколько хотите ей помогать. Дети глубоко чувствуют наши эмоции по отношению к себе и, соответственно, зеркалят нам их в своей обратной связи через поведение. Может вы, как многие мамы хотели бы уже, чтобы она стала совсем самостоятельной. Может вам некогда, и вы урывками пытаетесь ей помочь. Может вообще - отвлечены особенными заботами о ком- то другом. Ребенку важно, чтобы вы были полностью сосредоточены на ней, хотя бы во время выполнения домашних занятий, доброжелательны, терпеливы, последовательны и творчески подходили к контакту с ней, тогда будет повышаться интерес, и запоминать ей будет легче. При условии, что в диагностике не будет обнаружено каких - либо нюансов, мешающих ей сосредотачиваться, проявлять, начавшую свое формирование, волю. Всего доброго. Ваша Наталья Николаевна.