Консультации / Психология и психиатрия

Дневной сон и капризы

Здравствуйте, меня зовут Елена. Моей доченьке Насте 2 года 3 месяца. Около 3 недель назад моя дочка болела и во время болезни стала позже просыпаться утром. Если раньше она просыпалась в 7-8 часов утра, то сейчас стала просыпаться почти в 9. Ее и раньше тяжело было уложить днем спать, но чаще она засыпала, а если раз в месяц не спала днем, то я считала, это ничего страшного. Но сейчас уложить ее стало почти невозможно. Я списываю это на то, что она стала позже просыпаться утром. Раньше я укладывала ее рядом с собой, рассказывала сказки, пела песни и минут через 30-40 дочка засыпала. Иногда укладывала в кроватке, но в этом случае кроватку надо катать, по другому дочка не засыпает, но и катать приходится по 30 минут, а то и больше, все время дочка вертится, разговаривает. Сейчас я стала последние 2 дня будить дочку в 8.15 в надежде, что она будет лучше засыпать днем, но это не очень помогает, дочка так же день спит, день нет. Ложимся мы спать в 21.30, засыпает Настя обычно в 22.00. Умом я понимаю, что дневной сон нужен и качать кроватку бесконечно я не могу, да и сил уже нет. Как подвести к тому, чтобы укладывать дочку в кроватку, а я сяду рядом, расскажу сказку и дочка заснет. Еще в последнее время Настя стала очень капризной и непослушной, что не по ее- истерика обеспечена. И во время истерик она ничего не слышит и не понимает, очень тяжело перевести ее внимание и отвлечь. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше быть с дневным сном дочки и с поведением ребенка? В садик дочка пока не ходит. Спасибо.
Уважаемые родители, помогите малышу понять, что сон — это жизненная необходимость, что ложиться спать нужно независимо от его желаний. Вырабатывайте у ребенка полезную привычку — ложиться спать днем и вечером в одно и то же время. Сон ребенка не должен зависеть от укачивания или кормления. Младенец быстрее научится засыпать самостоятельно, если вы будете укладывать его в кроватку прежде, чем он заснет. Вечером создавайте дома спокойную атмосферу. Не стоит приглашать гостей на ночь глядя: незнакомые люди и масса новых впечатлений, связанных с ними, лишь перевозбудят малыша. Активные игры должны смениться спокойными: с младенцем можно поиграть в пальчиковые игры, а детям постарше предложить пазлы или почитать сказку. Проветрите комнату перед сном: свежий воздух действует благотворно. Ребенку не обязательно засыпать и спать в абсолютной тишине, пусть он привыкает к обычным звукам, но телевизор необходимо выключить. Ритуал отхода ко сну - дело важное и необходимое, которое облегчает переход от бодрствования к покою. Он должен быть простым, проходить в определенной последовательности и включать одни и те же действия. По первым признакам церемонии малыш узнает, что день подошел к концу, и настраивается на сон. Кроха может прогнозировать дальнейшие события, и это доставляет ему огромную радость. Ребенку не нужны сложные и долгие церемонии, длящиеся более получаса, — он быстро утомится или у него пропадет сон. Ритуал отхода ко сну для младенцев Если малыш любит поплескаться в ванне, вечернее купание может стать отличным началом ритуала. Перед вечерним купанием можно сделать поглаживающий массаж, он снимет напряжение и расслабит малыша. После купания покормите малыша, приглушив свет в комнате, и подержите столбиком, чтобы он срыгнул. Поносите малыша на руках, тихонько напевая колыбельную, затем уложите в кроватку. Не забудьте положить рядом с ребенком любимую игрушку. Погладьте малыша по голове, улыбнитесь, пожелайте спокойной ночи и уходите. Если малыш заплакал, вернитесь в комнату и утешьте его, но не берите на руки. Даже самые маленькие дети постепенно научатся засыпать сами, без помощи родителей. Малыши, которые привыкли засыпать в присутствии родителей, чаще просыпаются по ночам. Ритуалы отхода ко сну для детей от года После ужина поиграйте в тихие игры, например, можно порисовать или собрать пазлы, затем наведите порядок в детской и уберите все игрушки. Напомните крохе, что пришло время укладываться спать. Помогите ему умыться и почистить зубы. Затем почитайте сказку, в книжке обязательно должно быть много красивых и добрых картинок. Поцелуйте ребенка, погасите свет и уложите его. Уходите из комнаты, не дожидаясь, пока он заснет. Если малыш боится темноты, оставьте ночник включенным. Если ребенок заплачет после того как вы вышли из комнаты, вернитесь и объясните, что вы любите его, что вы рядом, в соседней комнате, и увидитесь завтра утром. Когда ребенок станет постарше, перед сном вы можете обсуждать с ним важные события дня. Пусть он рассказывает вам о том, что ему было интересно, что понравилось и что его разочаровало. Затем предложите уложить спать любимую куклу или попрощаться с любимым мишкой. Если ребенок начинает хныкать и упрямиться, объясните, что все его друзья уже легли спать, или предложите ему подумать о чем-нибудь приятном и пожелайте спокойной ночи. Будьте решительны, но терпеливы и последовательны, иначе ребенок обнаружит, что вами легко манипулировать и что иногда можно и не ложиться спать. Признаки переутомления ребенка Если ребенок возбужден, не слушается, шалит, значит, он переутомился. Иногда малыш становится вялым, раздражительным, упрямится, все у него валится из рук, плачет. Такой малыш нуждается в отдыхе. Сократите время активности и уложите спать (днем или ночью) на полчаса или на час раньше. Если кроха проснулся ночью Если кроха пошевельнулся или проснулся ночью, не спешите брать его на руки. Вполне вероятно, что он хочет улечься поудобнее и вскоре снова заснет. В этот момент яркий свет или посторонние звуки могут разбудить его окончательно. Если же кроха заплакал, подождите немного, дайте ему возможность успокоиться самостоятельно. Главное, чтобы малыш не видел вас, иначе он может расплакаться сильнее. Однако если малыш продолжает плакать, возможно, его что-то беспокоит, он хочет есть или еще недостаточно устал, чтобы заснуть. Свет лучше не включать, но, если в комнате очень темно, оставьте дверь приоткрытой или включите ночник с мягким приглушенным светом. Подойдите к малышу и проверьте, не мокрые ли у него пеленки. Поменяйте их, ласково успокойте малыша, уложите обратно в кровать и погладьте по голове. Если малыш хочет есть, покормите его. Вполне возможно, что он уснет у вашей груди. Если ребенку приснился плохой сон, он проснется и будет плакать от страха. Включите свет и возьмите его на руки. Успокойте малыша и, когда он престанет плакать, поговорите с ним. Дети раннего возраста еще не способны отличать, где сон, а где явь. Объясните крохе на понятном ему языке, что это был всего лишь сон, который не имеет ничего общего с действительностью. Позвольте малышу лечь вместе с вами, а когда он окончательно успокоится, отнесите в кроватку