Консультации / Психология и психиатрия

Писаем в штаны

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с легким отчаянием. У меня 2 сына, старшему 3.5 года, младшему 4 месяца. В последние пару недель старший сын писает в штаны днем (!!!). На полу и на ковре лужи. Что делать, я не знаю. Причем, он прекрасно знает и умеет писать и в горшок, и в унитаз, но в последнее время - вот так. На мой вопрос, почему он писает, говорит, что не успел добежать (а раньше ведь как-то успевал и все хорошо было!). Недавно они с мужем ездили к бабушке в деревню, на 2 дня, там писал в горшок, все нормально, ни одних описанных штанов не привезли. Так делает только дома. Если это ревность к младшему, то почему так поздно (ведь младшему уже 4 месяца)? Я уж и объясняю, и ругаю, и стыжу- ничего не помогает. Если это он подражает младшему- тоже объясняю, что он маленький, не может еще сидеть и поэтому в горшок не может писать. Вот такая ситуация. Поскольку у бабушки все нормально было, можно предположить, что это он не простудился, а какое-то психологическое, может, он пытается мне что-то доказать? Со старшим стараюсь заниматься, не каждый день, но все равно занимаюсь - книжки читаем, пластилином, аппликацией и т.д. Спасибо заранее!
Здравствуйте! Безусловно, это ревность к младшему и борьба за Ваше внимание. Младшему уже 4 месяца, он активно о себе заявляет, на что сразу же отреагировал старший. Вам необходимо научиться уделять больше времени старшему, ведь он отчаянно нуждается в Вашем внимании и обращается его на себя таким поведением. Постарайтесь подключить кого-нибудь к заботе о младшем, а сами старайтесь больше времени прводить со старшим. Объясните ему, что он незаменим, привлеките его к уходу за младшим, подчеркните, какой он у Вас замечательный... Старший не понимает свою новую роль в семье, поэтому привлекает внимание негативным поведением. Удачи!