Консультации / Кардиология

Добрый день Меня зовут Наталья мне 52 года Полгода назад проходила ...

Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 52 года. Полгода назад проходила обследование в кардиоцентре, диагноз синусовая аритмия. Принимаю Кардиомагнил и при скачках давления Капотен. Последнее время у меня скачет давление - то поднимется 150/78 пульс 68, то понизится 109/65 пульс 58. Может, что посоветуете. Правильное ли лечение, может что-то нужно еще принимать? Буду рада если ответите. За ранее огромное спасибо. С уважением, Наталья.
Здравствуйте, Наталья. Судя по Вашему описанию, Вам уже необходим постоянный прием гипотензивных препаратов. Только нужно начинать с очень маленькой дозы одного лекарства и постепенно ее регулировать до достижения оптимальных цифр давления и самочувствия. Мы можем попробовать начать подбор лечения, но необходимо осознавать, что без личного контакта это будет сделать непросто, и в любом случае это потребует от Вас дисциплинированности и терпения. В среднем, подбор дозы занимает от 1 до 3 месяцев. Во-первых, мне нужно знать есть ли у Вас проблемы с другими органами - в основном, с почками. Бывают ли симптомы со стороны нервной системы - головокружения, нарушения памяти, внимания, шум в голове или ушах, тошнота и т.д. Есть ли у Вас сахарный диабет, аллергия на что-либо, какие то другие хронические заболевания - легких, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы? Если возможно, хотелось бы знать уровень холестерина в крови, а лучше сделать липидограмму. Во-вторых, Вам необходимо начать вести дневник давления и пульса. Ежедневно, утром и вечером примерно в одно время - например, до завтрака и после ужина, нужно будет измерять давление и пульс и записывать их в какой-нибудь блокнотик. Или вести этот дневник на компьютере, как Вам будет удобнее. Обязательно делайте пометочки о самочувствии если оно страдает - при любом давлении. Для этого Вам будет нужна отдельная графа "Примечания" в Вашем дневнике. Если хотите, я могу выслать Вам бланк дневника на Ваш электронный ящик, если Вы сочтете возможным сообщить мне адрес. Если Вы согласны со всем, что я описала, жду от Вас ответа