Консультации / Педиатрия

Покраснения

Добрый день. Подскажите, моему сыночку 4,5 месяца. Никогда, даже в жуткую жару не было ни потницы, ни каких вообще покраснений. Сейчас уже вторую неделю в области паха (складочки между ножками, под яичками) сильная краснота. Ребенка постоянно подмываем, присыпаем, либо мажем кремом, но ничего не проходит. Что это может быть и как с этим справиться. Заранее спасибо за ответ.
Те явления, которые вы описываете, очень похожи на опрелости. Во-первых, попробуйте сменить марку памперсов (самый лучший вариант-японские), ребёнка тщательно подмывайте и вытирайте мягкой пелёночкой промокательными движениями каждую кожную складку. В течение 2-3 недель наносите на опрелости цинковую пасту (продаётся в любой аптеке и стоит не больше 20 рублей). Как только опрелости заживут, наносите на кожу крем под подгузник, который называется "СУДОКРЕМ". Постарайтесь почаще "проветривать" кожу под памперсом. Если эффекта от данных мероприятий не будет, покраснения усилятся или появятся признаки присоединения инфекции, обязательно покажите малыша педиатру и дерматологу. Также хочу обратить Ваше внимание, что иногда опрелости сигнализируют о склонности к аллергии.