Консультации / Неврология

От чего бывает судороги у детей

Почему бывает судороги у детей во сне и что делать в таких случаях? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Я так поняла Вы имеете ввиду внезапные,короткие сокращения мышц конечностей и шеи во сне.Они возникают в период засыпания,в течение сна.Иногда сонные вздрагивания нередко приводят к пробуждению.Вздрагивания могут быть спонтанными или форсированными внешними стимулами,такими как резкий звук или свет.В большинстве случаев данные состояния не рассматриваются как патологические проявления и наблюдаются эпизодически.Отмечано,что частота и выраженность вздрагиваний во время сна увеличивается при физической активности и эмоциональном стрессе непосредственно перед сном,например после просмотра мультфильмов.Важным критерием отличия сонных вздрагиваний от эпилептического миоклонуса является его наличие исключительно во сне.На ЭЭГ эпилептиформных изменений в момент сонных вздрагиваний не выявляется.
К вопросу приложено фото