Консультации / Педиатрия

Помогите пожалуйста

У меня беременность 39 недель. Скоро рожать и я очень переживаю по поводу кормления малыша. У меня 3 группа крови с отрицательным резус фактором., антител в крови не обнаружено. Очень хочется сразу после рождения кормить малыша своим грудным молоком, а не смесями. У нас в роддоме запрещают, 3 дня не дают кормить, говорят, что на всякий случай. Очень хочется узнать, можно ли кормить сразу, а не ждать 3 дня? Ведь ничто не сравнится с грудным молоком. У меня это 3 беременность. Первого родила с положительным резус фактором и его сразу приложили к груди на родильном столе. Ребенок растет здоровым, никаких осложнений не было. Второго родила тоже с положительным резусом, ни антител не было, ни заболевания, но кормить не дали. Кормили смесями. Ребенок чаще болеет. Скажите, пожалуйста, можно ли кормить ребенка сразу при резус отрицательном факторе мамы при отсутствии антител в крови?
Здравствуйте, Марина. По данным всероссийской организации здравоохранения отрицательный резус фактор не является противопоказанием к прикладыванию малыша к груди сразу после рождения. Рекомендую вам переговорить с врачом который будет принимать роды на тему раннего прикладывания к груди, попросите его сделать определение титра антител в последние сутки перед родами – по результатам этого исследования можно будет более или менее определенно судить о безопасности раннего прикладывания к груди. Если антитела имеются, то кормление уже таит потенциальную опасность; попросите врача определить резус-принадлежность малыша cразу после рождения, для определения этого сразу после рождения прямо в родильном зале производится забор пуповинной крови для экспресс-анализа на группу крови ребенка. Результаты анализа покажут резус-фактору малыша, если ваш малыш резус-отрицателен – можете смело прикладывать его к груди. Если же он резус-положителен, и во время беременности (особенно непосредственно перед родами) у вас не обнаружены антирезус-антитела – приложить малыша к груди так же можно, но с разумной осторожностью. При первом своем кормлении новорожденный высасывает чаще всего очень небольшое количество молока. При этом необходим регулярный контроль за уровнем билирубина, гемоглобина и эритроцитов в его крови. В подавляющем большинстве случаев уровни билирубина не достигают критических значений при вскармливании ребенка грудным молоком, даже если у его мамы отрицательный резус-фактор, а у малыша - положительный. При очень быстром нарастании уровня билирубина, что должно определятся не на "глазок", а по анализу крови, кормление грудным молоком может быть прервано, не больше чем на сутки. Этого бывает достаточно для снижения уровня билирубина и продолжения грудного вскармливания без каких-либо особенностей. Во время перерыва в грудном вскармливании малыш должен кормится не из соски, а из ложечки лучше вместо смеси кормить малыша донорским молоком. Легких вам родов и успешного грудного вскармливания))) Будут вопросы, обращайтесь.